En

Как на меня в Гималаях напали грифы

«Арчи, поехали уже, у меня сейчас голова лопнет!» - окликнул я своего нового попутчика, столкнувшись впервые с горной болезнью, но он никак не мог перестать фотографировать, меняя свои камеры и объективы один за другим. Арчи – фотохудожник, и в эту поездку он взял с собой две пленочные и две цифровые камеры с множеством объективов, на все случаи жизни, а тут на перевале Танг Ланг Ла, высотой больше 5000 метров, как будто бы все эти случаи одновременно с ним и приключились.

Над необычными для нас формы буддистскими ступами светило солнце с эффектом Гало, ветер играл лентами с разноцветными флажками и где-то внизу тот же самый поток ветра держал застывших в воздухе огромного размера орлов. Да-да, именно так, - ведь мы спускались на мотоцикле по широкому горному серпантину в долину реки Инд, а внизу летали Ушастые Грифы с размахом крыльев до трех метров.

Это был мой первый трип по самой высокой дороге в мире, до того момента я еще ни разу не забирался на мотоцикле на высоту птичьего полета, а тут я вдруг оказался парящим на байке ещё выше этих гордых птиц. Здесь нет опечатки, - я именно парил, ведь с асфальтом горного серпантина нас соединяли лишь два небольших пятна контакта шин. Остальная конструкция Энфилда вместе со мной, моим пассажиром и всем довольно тяжёлым багажом, учитывая фотооборудование Арчи, парила в воздухе, спускаясь вниз с пятитысячного перевала в сторону города Лех, столицу так называемого «малого индийского Тибета», - Ладакх.

Спустя три года, в ходе одной из наших мотоэкспедиций, мне удалось даже приблизиться к этим птицам, на перевале Рохтанг Ла, когда они трапезничали умершей там коровой. Их было больше десяти и они были очень увлечены своей добычей, что позволило мне подойти достаточно близко и разглядеть их, но недостаточно для широкоугольной камеры Go Pro, чтобы запечатлеть этих красавцев грифов. Признаюсь, тогда мне не хватало Арчи с его бесконечными камерами и объективами, и даже горная болезнь уже перестала беспокоить.

При попытке подойти ещё ближе, я был замечен и эти грациозные в небе птицы вдруг оказались довольно неуклюжими на земле, - они загалдели, видимо, предупреждая друг друга об опасности. У тех, что сидели на туше коровы, получилось с одного прыжка взмыть вверх, остальные же походкой жирных куриц ломанулись в мою сторону. На секунду я было подумал, что они нападают, защищая добычу, ведь откуда мне знать, как ведут себя эти птицы, я же не орнитолог, - я инженер.

Но мне удалось успокоиться, когда я увидел, что будто бы нападавшие неуклюжие грифы, доковыляв до первого резкого обрыва на пути ко мне, стали прыгать, а скорее даже падать вниз, и в последний момент, едва коснувшись склона, взлетали как тяжеленные боинги, присоединяясь к своим, - тем, кто уже кружил над тушей коровы, а вовсе не надо мной, как мне сперва показалось. Просто я стоял ниже по склону, а сытым огромным птицам нужен был разбег и перепад высот, чтобы взлететь.

Поделиться:
Freemocean – проект эксклюзивных авторских путешествий под эгидой «Friends&Family», объединивший в себе людей с одинаковым уровней ценностей. Мы продаём не просто путешествия, – мы создаём метаморфозы и незабываемые впечатления.
ближайшие путешествия задать вопрос

Читайте также

Совет яхтовладельца
27.11.2018
Совет яхтовладельца
Любой яхтовладелец вам скажет, что обслуживание лодки стоит дорого. Но если не проводить его регулярно и вовремя, то налипшее потянет яхту ко дну...
читать дальше
Выходи из комнаты, стань кочевником своей внутренней Монголии
17.01.2019
Выходи из комнаты, стань кочевником своей внутренней Монголии
«Если у вас есть возможность прожить вашу жизнь необычным образом, вы не имеете права отказываться», - говорил Жак-Ив Кусто...
читать дальше
Путешествия бывают разные
7.12.2018
Путешествия бывают разные
Иногда хочется, когда едешь в другую большую чужую страну, напитаться впечатлениями, каждый день менять города, перемещаться на поездах, автостопом...
читать дальше