ПРОГРАММА ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ДНЯМ:
День 1 – Прилет в аэропорт Килиманджаро
На автобусе переезжаем в Моши (Танзания). Размещение в отеле. Отдых, знакомство команды друг с другом и с нашими гидами, подготовка снаряжения.
День 2 – Переход до Мандара-Хат 2743 метров ( 4-5 часов)
После завтрака — переезд в Марангу. Здесь находится контрольный пункт. После регистрации группы и оформления всех необходимых документов мы начинаем восхождение. С группой на всем маршруте будет работать профессиональный африканский гид, ассистент гида, повар и портеры (люди, которые будут нести снаряжение и рюкзаки). Трекинг по джунглям, мы приходим к приюту Мандара-Хат. Размещение в приюте и отдых.
День 3 – Переход до Хоромбо Хат 3720 метров (6-7 часов)
Продолжение восхождения на крышу Африки. Маршрут пролегает сначала по тропическому лесу, затем выходит на открытую горную местность: вокруг альпийские луга и горные склоны, покрытые травой, кустарником и цветущими растениями. С Хоромбо мы уже можем видеть пик Мавензи и юго-восточные вершины Килиманджаро. Выходим к приюту Хоромбо-Хат. Размещение. Ужин. Ночевка.
День 4 – Акклиматизационный/радиальный выход (Перепад высоты сегодня с 3720 метров (Хоромбо Хат) до 4600 метров (Мавензи Хат)
Мы совершим радиальный выход из Хоромбо Хат в Мавензи Хат. Мавензи — третий по высоте пик Килиманджаро, после Ухуру и Кения. и обратно
День 5 – Переход до Кибо-Хат 4700 метров. Идем 6-7 часов
После завтрака продолжаем подъем. Лес закончился, травы уже тоже нет — вокруг только скалы, покрытые вулканической породой. Мы идем по склону Килиманджаро, между вершинами Кибо и Мавензи. Наш лагерь будет находиться на высоте 4700 метров на Кибо Хат. Отсюда старт на восхождение. Ужин. Подготовка к восхождению на вершину Ухуру. Ранний отбой.
Дни 6 – Восхождение/штурм Килиманджаро (5895 метров). 7-8 часов (примерно 7 км подъема)
Подъем в 1 час ночи. Сегодня восхождение на высшую точку Африки – пик Ухуру. После легкого завтрака мы начинаем ночной переход по каменистой осыпи (около 3 часов) до пещеры Ганса Мейера (высота — 5100 метров, здесь у нас будет небольшой отдых). Еще через три часа мы доходим до Гилман-Пойнт (5695 метров).
После отдыха преодолеваем затяжной подъем к Стелла-Пойнт, проходящий по стенкам кратера. После шестичасового перехода — недолгий привал, где можно наблюдать прекрасную земную картину: восход солнца. От Стелла-Пойнт тропа покрыта снегом на протяжении всего двухчасового подъема до пика Ухуру – самой высокой вершины Африки. Время нахождения на вершине зависит от погодных условий: делаем красивые фотографии и можно спускаться. Спуск через Кибо-Хат в Хоромбо-Хат. Ужин и ночевка в приюте.
День 7 – Спуск к Марангу-Гейт (переход 4-5 часов)
Идем к выходу из национального парка. Трансфер в гостиницу. Завтрак. После завтрака – спуск через лес к выходу из национального парка в точке Марангу-Гейт — 1800 метров. Здесь состоится торжественная церемония вручения сертификатов о достижении самой высокой вершины Африки. Отдых.
День 8 – Национальный парк Тарангире
Переезжаем в национальный парк Тарангире. Здесь нас ждут огромные термитники в три человеческих роста и древние баобабы. Тарангире известен благодаря большой популяции слонов, разнообразию птиц и, конечно, живописным африканским пейзажам. Слоны, львы, жирафы, бородавочники, страусы, антилопы импалы, буйволы, мангусты, бабуины – это только начало списка животных, которых нам предстоит повстречать. Под конец нашего пути в парк Тарангире мы переезжаем к кратеру Нгоронгоро, чтобы встретить здесь зрелищный закат. Ночуем в тентовом кемпинге.
День 9 – Поездка к кратеру Нгоронгоро
Мы встанем рано утром, чтобы отправиться в утреннюю поездку по парку и увидеть местных животных в естественной среде обитания. По прибытию в кратер Нгоронгоро мы убедимся, что это место стало пристанищем для десятков видов зверей. Три миллиона лет назад здесь находился вулкан, который и породил самую большую кальдеру в мире. Мы здесь, чтобы пообедать на пикнике среди дикой природы. В кратере Нгоронгоро можно встретить членов «большой пятерки»: слонов, львов, носорогов, леопардов и буйволов – хозяев саванны. Здесь же неспешно разгуливают стада зебр и гну, гиппопотамы и гиены. Над озером Сода изящно парят фламинго, а на берегу стервятники доедают добычу хищников. По завершению экскурсии располагаемся в тентовом кемпинге Фанака. На базе кепминга вы можете выбрать дополнительные развлечения в активности в саванне (опционально).
День 10 – Парк Маньяра
Утром мы выезжаем к озеру Маньяра. Оно расположено у подножья Великой рифтовой долины. Нежно-лазурная гладь озера и зеленые склоны на фоне – это фантастическая картина, поэтому мы просто обязаны организовать здесь пикник. За обедом наблюдаем за стройным рядом фламинго, бакланами и пеликанами в водах Маньяры, пока на её берегах пьют воду зебры, буйволы и антилопы. Парк Маньяра – удивительное место, насчитывающее 380 видов птиц. Большего буйства жизни и красок представить нельзя. После обеда приходит время прощаться с дикой природой Танзании. Держим путь в Моши и проводим ночь здесь.
День 11 – Перелет на Занзибар
Поселение в отеле и знакомство с колоритных Стоун Тауном. В этом городе каждая дверь похожа на замковую — такова местная традиция! Погуляем по старинным улицам, на которых вырос Фредди Меркьюри, попробуем отгадать названия фруктов и специй в лавках, а вечером отведаем занзибарский стрит-фуд на огромном ночном маркете возле садов Фородхани.
День 12 – Занзибар – Рынки и черепахи
Отправимся на тюремный остров, чтобы покормить гигантских черепах. После обеда продолжим знакомство со Стоун Тауном. Увидим место его славы — рынок специй, и место бесславия — рынок рабов. Свободный вечер.
День 13 – Свободное время за Занзибаре
Посвятим день расслабленному отдыху на пляжах острова. При наличии сертификата, можем заняться дайвингом или снорклингом у коралловых рифов.
День 14- Прощание с Занзибаром
Переезжаем в аэропорт Занзибара. Вылетаем домой.
Стоимость путешествия – 3850 euro
В цену включено:
В цену не включено:
Полный расчет производится за 15 дней до начала тура.
Подпишись на рассылку наших новостей и получи чек-лист из 50-ти полезных приложений для путешествий